Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:34

Меню сайта
Статистика
Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » Современный подход к развитию речи детей
Современный подход к развитию речи детей
20:04

Современный подход к развитию речи детей

Материал учителя-логопеда Васильевой Н.В.

В современном обществе речь является очень важным средством для человека. Она помогает нам в выражении своих мыслей, чувств и отражает наш уровень культуры.

С каждым годом сложнее становится использование народного фольклора в развитии речи дошкольников. Утрачивается значение слов, что затрудняет восприятие их детьми. Взрослые в семье редко используют потешки и другие формы обращения к маленьким детям, а ведь именно русский народный фольклор помогает сохранить правильность и чистоту русского языка [1].

Чтобы развивать у детей красивую правильную речь, необходимо помочь им овладеть правильной и четкой дикцией. С утратой в разговорной речи взрослых, традиционных народных речевых оборотов, возрастает количество детей, нуждающихся в коррекционно-развивающих занятиях с логопедом. Упрощенная, а иногда и скудная, не выразительная речь родителей, затрудняет развитие детей. Задача педагогов – восполнить всё недостающее в речевом развитии детей и помочь им овладеть своим родным языком.

Русские народные сказки по-прежнему не утрачивают свою значимости являются главным источником устного народного творчества. Сказки можно переделывать на современный лад, сочинять самим и добавлять сюжет.  По сути именно сказки остаются главным и первым источником развития речи ребёнка. Дети с удовольствием слушают сюжет, вникают в значение слов, запоминают и повторяют, используя их в своей речи в игре со сверстниками.

Важно так же научить детей использовать специальные вежливые слова, объяснить их необходимость использования в разговоре. Современный подход в развитии речи детей, на мой взгляд, заключается в том, что педагог должен сформировать у ребенка понимание, что слово имеет огромное значение в жизни человека. Речь это средство нашей коммуникации, речь помогает передать, то как мы воспринимаем этот мир и понять окружающих.

Литература:

  1. Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников: учеб.пособие для студ.учреждений высш.проф.образования /Н.А. Стародубова. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.- 256с./
Категория: Страница логопеда Васильевой Н.В. | Просмотров: 332 | Добавил: skalbi | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz