Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:26

Меню сайта
Статистика
Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Волшебная пескотерапия "Чудесные ладошки"
Волшебная пескотерапия "Чудесные ладошки"
00:37

                    Методическая разработка педагога Костриковой М.В.

                      Волшебная пескотерапия «Чудесные ладошки»

        Хорошо знакомый нам песок кажется очень понятным и простым. Но на самом деле это таинственный и удивительный материал. Дети могут возиться в песке часами, пересыпать его, строить домики и фигурки или даже просто ходить по нему. Песок бывает разный. Легкий и сухой, влажный и тяжелый, он способен с легкостью принимать любую форму. Он бывает и непослушный, непостоянный, и фигурки из песка способны мгновенно рассыпаться. Все эти свойства песка, можно успешно использовать и в терапевтических целях.

     Песочная терапия для ребенка – возможность его самовыражения. Вода, песок, фигурки животных и людей, предметы способны помочь малышу раскрыться, выразить эмоции и чувства, которые иногда трудно передать словами. Пескотерапия способна помочь ребенку разобраться в себе, избавиться от внутренних комплексов. При этом сеансы песочной терапии дают ощущение полной свободы и защищенности. Пескотерапия это по сути игра . Игра, которая помогает ребенку научиться строить отношения со сверстниками и с внешним миром, выражать свои эмоции и чувства. Пескотерапия - это игра с символами, которые помогают услышать внутреннее настоящее «Я», подсказывающее выход для решения проблемы. Каковы особенности пескотерапии ? Прежде всего это возможность для самовыражения ребенка. Создаваемые композиции в процессе песочной терапии, позволяют выразить, то что иногда не передать словами. Если есть трудности и ребенок не может что -то рассказать открыто, то песочная картина поможет ему раскрыться. При создании песочной композиций не нужны специальные навыки. Поэтому ребенок не будет бояться совершить ошибку или неточность, и будет более раскованно и смело действовать.

      Как происходит песочная терапия? Для занятия песочной терапией с ребенком используется влажный и сухой песок, манка, а также различные предметы, фигурки животных и людей. Выбрать с какими фигурами будем заниматься лучше предложить самому ребенку. Он выбирает понравившиеся ему предметы. Затем все они размещаются им на подносе с песком. Располагать их на песке разрешается детям в любой последовательности и в любых позах. Время не ограничиваю, чтобы ребенок точно определился: что и где должно быть. После того, как фигуры расставлены перемещать их уже нельзя. Теперь рассматриваем полученную картину на песке и просим ребенка охарактеризовать её, рассказать, почему именно так встали у него фигуры. Так сразу видно, что все что сделал ребенок связано напрямую с событиями из его реальной жизни. Именно так, можно увидеть какие проблемы и в какой сфере существуют.

     Благодаря командной работе специалистов через игры с песком были решены общие и специфические задачи : -развитие общей и тонкой моторики, -формирование у ребёнка представлений об окружающем мире, -гармонизация детско-родительских отношений, -снижение агрессивных, тревожных состояний, -снижение упрямства, сопротивления ребёнка, его робости и застенчивости, -снижение гиперактивности , -снятие психо-эмоционального напряжения, -снятие речевого негативизма, -развитие импрессивной и экспрессивной речи (развитие понимания инструкции, обогащение словарного запаса, развитие звукоподражания, произнесения облегчённых слов, слоговой структуры слова, фразовой речи и лексико-грамматических представлений).

Категория: Страница воспитателя Костриковой М. | Просмотров: 500 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz