Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:37

Меню сайта
Статистика
Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Возможности детского коллекционирования
Возможности детского коллекционирования
08:59

                                                                 Коллекционирование

- Во-первых, одно из естественных, ярко проявляемых направлений в дошкольном возрасте. Наверняка вы замечали за своим крохой, что домой он тянет все что нужно, и что нет. Не торопитесь выбрасывать все принесенные «подарки», а тем более ругать ребенка за это. Предложите своему ребенку стать самым настоящим коллекционером. В детях всегда заложена страсть к собирательству, а еще точнее, к поиску. У большинства она потом исчезает, но некоторые проносят ее через всю жизнь. В Китае говорят: “Кто имеет увлечение, проживает две жизни”.

Вспомним свое детство! Как трепетно многие из нас собирали марки, открытки, календарики, фантики от конфет, значки.

- Во-вторых, коллекционирование – один из шагов к гармонизации внутригруппового общения. Есть дети с неровным поведением, двигательно-активные, тревожные, малообщительные, застенчивые. Многие проблемы в установлении взаимоотношений с детьми можно преодолеть, если найти общее дело, позволяющее совместить интересы ребенка и взрослого.

В-третьих, коллекционирование имеет огромные возможности для развития детей. Оно расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность. Предметы коллекций придают своеобразие игровому, речевому и художественному творчеству, активизируют имеющиеся знания. В процессе коллекционирования развиваются внимание, память, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать. Достоинством коллекционирования можно также считать его интегрированность, то есть связь с занятиями по формированию элементарных математических представлений, познанием окружающего мира, экологическим воспитанием, сенсорным развитием.

- И наконец,  коллекционирование приучает ребенка к аккуратности, усидчивости, работе с материалом, словом, воспитывает качества, нужные для исследовательской работы в любой области.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

1.Вспомните, чем любит заниматься Ваш ребенок. Чем интересуется, к чему у него склонности. Если ребенок с каждой прогулки приносит камушки, значит, пускай коллекционирует их, собирая необычные экземпляры. Дочка все время требует новую куклу, и их уже скопилось  достаточно много? Вот и идея для коллекции. Это же относится к открыткам, фантикам от конфет, маркам и т.д.

2.Расскажите малышу о своем хобби (если оно есть), о своих детских увлечениях, коллекциях. Объясните правила коллекционирования. Неплохо поведать и о знаменитых коллекционерах, таких как Павел Михайлович Третьяков. Он вместе со своим братом Сергеем больше четверти века занимался коллекционированием картин, покупая их у русских художников. И вот спустя 30 лет у него стала самая богатая и обширная картинная галерея. Вся его коллекция сейчас находиться в Москве, в знаменитой Третьяковской галерее. Хотя коллекционера уже давно нет в живых, его собрание картин ежегодно удивляет и радует многих туристов.

3.Создайте вокруг коллекционирования ореол таинственности, чуда.

4.Предложите ребенку несколько вариантов предмета коллекционирования. Спросите, что бы хотел коллекционировать он сам. Может быть, начало коллекции уже есть в Вашем доме. Далее сам ребенок должен подумать, какую тематику или модель выбрать для коллекции. К примеру, не собирать все машинки подряд, а лишь иномарки, или открытки с изображением животных.

Поддерживайте любую инициативу ребенка, хочет собирать трубочки от соков - пожалуйста, интересуется карандашами или монетками – примите идею малыша.

ЧТО СОБИРАТЬ?

На первом месте среди детей дошкольного возраста стоит собирание наклеек, фишек и вкладышей от жвачек. Изображаются на них в основном кадры из мультфильмов, звезды кино, спорта, машины. Продаются они в киосках целыми наборами. Настоящее коллекционирование всегда подразумевает поиск чего-либо. Здесь же ни о каком поиске речи нет.

1 правило. Необходимо, чтобы ребенок именно искал новый предмет своей коллекции.

2 правило. Важно не только коллекционирование само по себе, но и предмет коллекционирования.

- Монеты разных стран (Мальчишки будут в восторге. Сейчас многие ездят за границу – пополнение коллекции не заставит себя долго ждать).

- Календари (Можно выбрать с определенной интересной для ребенка тематикой – «Герои сказок», «Собаки», «Дикие животные», «Цветы». Коллекционирование календарей работает на развитие временных представлений малыша. Ребенок нарабатывает практику использования календаря, ориентировки во времени).

- Открытки, фантики от конфет, марки, конверты

- Книги, журналы

- Игрушки

- Флажки из разных стран

- Карандаши

- Камни, ракушки

- Магнитики на холодильник с разной тематикой

- Салфетки, лоскутки, бисер

- Пуговицы

- Гербарий (листочки, цветочки растений)

3 правило. Все должно работать на развитие ребенка, расширение его кругозора. Любое коллекционирование служит этой цели.

Например, если малыш собирает лягушек, то он должен понимать, что одна игрушка в его коллекции пластмассовая,  другая деревянная, еще одна керамическая, а еще одна плюшевая. Интерес к собиранию игрушечных лягушек наверняка стимулирует у малыша вопросы о настоящих лягушках. Детям сложно самим добывать нужную информацию, здесь потребуется ваша помощь - поиск журналов о рептилиях, показ телепередач.

Но помимо образовательной нагрузки коллекционирование несет на себе серьезную воспитательную нагрузку. Научите ребенка бережно относиться к экземплярам коллекции, регулярно вытирать их от пыли, складывать только в  специально отведенное для них место. Создайте специальную тетрадь, в которую обязательно вписывайте все экспонаты. Важно, что к каждому предмету было описание, история появления в коллекции. На каждый предмет поставьте номер и запишите его в тетрадь. Все это дисциплинирует малыша.

Коллекционирование воспитывает в ребенке усердие, аккуратность, терпение. А самое главное – гордость за свою коллекцию! Скорее всего и Вы будете гордиться ею, ведь именно Вы научили его коллекционировать. Процесс собирания непременно увлечет всю семью.

 

Категория: Страница воспитателя Михеевой К.А. | Просмотров: 1098 | Добавил: miheevaksenia88 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz