Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:15

Меню сайта
Статистика
Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Методические рекомендации по подготовке и проведению праздничных утренников
Методические рекомендации по подготовке и проведению праздничных утренников
23:41

     Праздники, фестивали, концерты, театрализованные представления нужны детям. Этот вид деятельности доставляет детям много ярких и радостных впечатлений. Но здесь должно быть чувство меры и в планировании, и в подборе репертуара, и в разработке программы выступлений не продолжительной по времени и не перегруженной номерами.

     Работая в логопедическом детском саду, и имея достаточный опыт работы с детьми разного возраста и разных речевых диагнозов, свою работу по проведению утренников строю следующим образом.

♦ В течении года провожу 3-4 праздника, на которые приглашаются родители. Остальные праздничные мероприятия провожу в форме вечеров развлечения (музыкально-литературные концерты, инсценировки, зрелища, спортивные развлечения, концерты детской художественной самодеятельности), без участия родителей.

♦ Соблюдаю очередность выступления детей на праздничном утреннике. Праздник проводится с детьми двух групп для того, чтобы во время выступления детей одной группы, другая группа детей могла отдохнуть.

♦ При составлении сценария избегаю больших стихов, трудных для запоминания детьми.

♦ Стараюсь гибко подходить к количеству куплетов праздничных песен, которые иногда приходится  сокращать, не нарушая содержания произведения.

♦ Номера, подготовленные солистами или небольшой группой детей, стараюсь не показывать остальным детям до начала праздничного выступления. Тогда на празднике эти номера выглядят свежо и эффектно, собирая внимание всех детей.

♦ Включаю взрослых в детские выступления. Это могут быть и педагоги и родители. Совместное исполнение песен и танцев имеет совершенно другой эффект, малыши чувствуют себя более уверенными и защищенными.

♦ Тщательно выбираю ведущего на празднике. Ведущий - душа праздника, он обязательно должен иметь пространство для импровизации, непосредственного реагирования на ситуации, свободного общения с детьми. От ведущего в немалой степени зависит, пройдет праздник весело и непринужденно, или он будет скучным и затянутым.

♦ Чтобы праздник остался надолго в памяти у детей, многое зависит от грамотного и красивого оформления зала. Ясность и красочность, простота и динамичность убранства праздничного интерьера во многом обеспечивается динамикой использования в оформлении цвета и света, звуковых  стереоэффектов, проекции и других выразительных средств. Кроме того на праздниках применяются новые технологии с использованием электронных образовательных ресурсов.

 

Категория: Страница музыкального руководителя Каратыгиной И.К. | Просмотров: 1499 | Добавил: skalbi | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz