Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:31

Меню сайта
Статистика
Главная » 2016 » Сентябрь » 11 » Консультация для родителей Липко С.С.
Консультация для родителей Липко С.С.
00:56

                                         Значение игры в жизни и развитии ребенка.

                                                 Консультация для родителей

Рождение маленького человека- всегда радостное событие для всей семьи. Но после певых радостных дней родители понимают, какая ответственность легла на их плечи:масса забот проблем и переживаний, которые связаны не только с физиологическими потребностями ребенка, но и с укреплением его здоровья, развития интеллектуальных способностей.В младенческом возрасте общение ребенка происходит только с родителями и родственниками, поэтому именно на них ложиться огромная ответственность за гармоничное развитие малютки. В этот период родителям хорошим помощникам станет игра-средство не только для развлечения, но и воспитания малыша. Это игры направленные на развитие внимания, зрения и слуха.

От года до трех лет- основной этап речевого развития ребенка. В этот период шаги малыша становятся все тверже и увереннее , а движения разнообразнее. У ребенка появляются первые друзья , а значит, общение становится одной из главных его потребностей.Общаясь с другими детьми ребенок учится играть с ними,помогать и уступать товарищу, делится игрушками. Игра имеет большое значение для детей этого возраста, являясь жизненной потребностью  и средством всестороннего развития и первым шагом к формированию социального опыта.

Детей  4-5 лет недаром называют почемучками. В этом возрасте они задают бесчисленное количество вопросов, их интересует абсолютно все, происходящее вокруг- так малыши познают окружающий мир. Им все больше хочется знать, как и по каким правилам живут взрослые. Они все чаще подражают взрослым. Поэтому особо актуальными для них становятся познавательные, развивающие игры, которые помогут ответить на все вопросы. А также сюжетно - ролевые игр, в которых дети учатся применять общепризнанные правила поведения в обществе.

В 6 летнем возрасте необходимо подготовить ребенка к школе. С ним надо заниматься математикой и письмом,чтением и рисованием. Эти занятия не всегда приятны и интересны ребенку. Поэтому игровая форма поможет взрослым и детям превратить порой скучное чтение или математику  в увлекательное и интересное занятие. Вы проведете время со своим ребенком не только весело , но и с пользой.

Уважаемые родители, помните,что в игре ребенок учится преодолевать трудности , следовательно, у него воспитываются и волевые качества: настойчивость и выдержка.

Играть с детьми всегда интересно. Они полны любви, энергичны, шутливы беззаботны и всегда непредсказуемы в своих действиях и высказываниях.

Играя со своим ребенком вы помогаете ему познавать окружающий мир и чувствовать себя в нем уютно.

 

Категория: Страница воспитателя Липко Снежаны | Просмотров: 1109 | Добавил: Снежана | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz