Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:17

Меню сайта
Статистика
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » КАКИЕ КНИГИ ЧИТАТЬ ПЕРЕД СНОМ РЕБЕНКУ
КАКИЕ КНИГИ ЧИТАТЬ ПЕРЕД СНОМ РЕБЕНКУ
22:58

Консультация воспитателя Беляевой Т.

КАКИЕ КНИГИ ЧИТАТЬ ПЕРЕД СНОМ РЕБЕНКУ? ЛУЧШИЕ СКАЗКИ НА НОЧЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Наверно, все родители знают об исключительной пользе книг для детского развития: они учат новому, расширяют кругозор, развивают воображение. Пока малыш еще не умеет читать самостоятельно, задача взрослых – познакомить его с книгой и привить любовь к чтению. Прекрасной традицией в большинстве семей становится совместное чтение книг перед сном. В сегодняшней статье мы расскажем, зачем читать детям на ночь, как выбрать «идеальные» вечерние книжки, а также представим вашему вниманию список уже зарекомендовавших себя произведений.

 

Зачем читать детям книги перед сном?

Чтение на ночь детям – это не просто милая семейная традиция. Читая малышу на ночь сказки, родители не только доставляют ему удовольствие, но и выполняют несколько важных задач:

1. Укрепляют и гармонизируют отношения с ребенком

В суете дневных дел привязанность между взрослым и малышом постоянно подвергается испытаниям. Времени на поддержание близких, доверительных отношений остается не так уж много. Чтение книг перед сном становится незаменимым ритуалом, создающим атмосферу любви, гармонии, радости от общего дела.

2. Успокаивают ребенка и настраивают его на сон

Чтение книжек детям перед сном – это следующий этап вечерних детско-родительских отношений после периода грудного вскармливания и маминых колыбельных. Малыш взрослеет, но это не значит, что он должен засыпать без проявлений внимания, ласки и нежности взрослых. Голос мамы навсегда остается для ребенка самым родным и желанным звуком, который хочется слышать чаще… Совместное чтение сказок перед сном расслабляет ребенка, дарит ему приятные эмоции – залог чудесных сновидений. Кроме того, наличие определенного вечернего ритуала также помогает детям засыпать быстрее.

3. Развивают интеллект малыша

Чтение книг – это значимый инструмент раннего развития ребенка. Читать, разумеется, полезно и утром, и днем. Но вечером человеческий организм наиболее расслаблен, в то время как мозг практически без усилий воспринимает информацию. Известно, что люди легко воспроизводят утром то, что узнали или прочитали перед сном. Это значит, что ребенку будет проще понять и проанализировать именно то, что он услышал во время вечернего чтения. Обязательно обсуждайте вместе происходящее в книге, задавайте вопросы и фантазируйте о том, что будет дальше! Польза такого досуга для интеллекта ребенка неоценима.

4. Прививают ребенку любовь к книге

В современном мире, захваченном электронными технологиями, можно заметить следующую тенденцию: дети и подростки всё меньше читают, но при этом обожают компьютерные игры, часами могут просиживать перед экраном телевизора, компьютера или планшета. Для того чтобы привить любовь к гаджетам, много труда не надо. Сложнее сделать так, чтобы малыш полюбил книгу и продолжал с удовольствием читать, когда научится делать это самостоятельно. Упустив благодарного маленького слушателя, вы уже не сможете повернуть время вспять. Чтение книг детям на ночь – простой и эффективный способ формирования любви ребенка к книге в будущем.

5. Формируют здоровую психику и мировосприятие

Сказкотерапия – давно известный воспитательный метод. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»… Благодаря сказке малыши представляют себе различные жизненные ситуации, ставят себя на место сказочных героев, совершая вместе с ними хорошие и не очень поступки, фантазируют, учатся сочувствовать, проживают разнообразные эмоции и состояния, отвечают для себя на какие-то вопросы. Читая детям книги перед сном, родители, даже не задумываясь о сказкотерапии, успешно применяют этот методику. С тем учетом, что взрослые читают детям обычно добрые сказки, в детском сознании закрепляются именно положительные модели поведения.

Категория: Страница воспитателя Беляевой Т. | Просмотров: 999 | Добавил: skalbi | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz