Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:51

Меню сайта
Статистика
Главная » 2022 » Декабрь » 2 » Как сформировать интерес к музыке у детей
Как сформировать интерес к музыке у детей
22:43

Материал подготовлен музыкальным руководителем Пузановой И.А.

Формируя у детей интерес к музыке, помните…

Чем раньше музыка войдет в жизнь ребенка, тем глубже и прочнее она займет место в его душе.

Пожалуй, нигде потеря времени не сказывается с такой очевидностью и с таким драматизмом, как при воспитании ребенка. Взрослый человек, провалявшийся на диване с книжкой, возможно, наверстает время, если ляжет спать позже. Ребенок, оставшийся за бортом воспитания, независимо трудового, нравственного, физического или музыкального, теряет такие драгоценные качества личности, которые уже не вернуть. Особенно необратимые последствия имеет потеря дошкольных лет.

Многие родители спрашивают: "Когда можно начинать музыкальное воспитание?". Очень хороший вопрос. Еще лучше ответ композитора Залтана Кодаи: "За девять месяцев до рождения ребенка. А еще лучше за девять месяцев до рождения его матери".

С самого рождения ребенок попадает в мир, полный звуков. Это голос матери и отца, поскрипывание кроватки, звон погремушек, шум машин за окном и множество самых различных голосов и звуков - сердитых, нежных, резких, громких, тихих, взрослых, детских. Через эти звуки малыш вслушивается в окружающий мир и пытается его понять.Из огромного мира звуков особенно влекут младенца музыкальные звуки. Рекомендуется давать слушать музыку с первых дней жизни ребенка. Одни произведения вызывают их плач и раздражение, другие - радостные эмоции и успокоение.Этими внешними реакциями и следует руководствоваться в выборе музыкального произведения.Сегодня песня все больше уходит из семейной жизни. Матери стали петь реже, а жаль. Некоторые стесняются своего голоса. Другие считают, что это ни к чему, когда есть магнитофон, и что вообще петь у колыбельки несовременно. Но если вы хотите, чтобы ребенок полюбил музыку, чаще пойте ему. Зарождающийся музыкальный вкус малышей формируется от музыкального вкуса родителей. Прежде всего, это должна быть высокохудожественная музыка.

В школьном возрасте приобщение ребенка к музыке должно происходить постепенно, в процессе эмоционального общения со взрослым.

Выбирая музыку, помните, что она не должна быть громкой, иметь резкие динамические и темповые контрасты, содержать жалобные интонации. Следует избегать навязчивых ритмов (что характерно для попмузыки).

Категория: Страница музыкального руководителя Пузановой И.А. | Просмотров: 649 | Добавил: skalbi | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz