Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:39

Меню сайта
Статистика
Главная » 2019 » Июнь » 26 » Волшебство из природного материала (консультация педагога)
Волшебство из природного материала (консультация педагога)
01:35

Методические рекомендации по работе с природными материалам

воспитателя Борисовой И.Г.

Волшебство из природного материала

Приобщать детей к миру прекрасного надо как можно раньше: учить их восторгаться причудливой красотой цветов, плодов различных растений, осенних листьев, морских ракушек и др.  Все это называется - природный материал. Природный материал - кладовая для развития детского творчества, фантазии. Рассматривая, ощупывая, обследуя принесенные с прогулки желуди, шишки, ветки дети запоминают форму, окраску, свойства каждого «трофея». Каждая встреча с природой расширяет представление детей с окружающим миром. А если еще показать ребенку, что из всего этого можно делать интереснейшие поделки, да еще и вместе с мамой – радости и восторгу не будет предела!!!

Работу с природным материалом нужно начинать с его правильной заготовки. Объяснить ребенку, что к природе нужно относиться бережно, заботливо, оберегать любое живое растение от бессмысленного уничтожения. Нужно помочь ребенку собрать и отобрать собранный материал, правильно высушить его. Собирать можно и опавшие листья и шишки хвойных деревьев (желательно) нераскрывшиеся, каштаны, желуди, скорлупу грецких и земляных орехов, соцветья рогоза (то, что мы неправильно называем камышами), семена клена, ясеня (так называемые «крылатки»), ветки, мох, кору деревьев, ракушки, камушки и т. д.

Собранный материал лучше сохранять в специально заготовленных коробках, контейнерах. Удобнее хранить материал по видам и по размеру.

При изготовлении поделок часто используют дополнительные материалы: бумагу, фольгу, пластилин, проволоку, нитки, клей, цветные лоскуты.  Использование каждого из видов дополнительного материала зависит от замысла, проявления творчества и фантазии.

Также вам понадобятся простейшие инструменты: шило, ножницы, небольшой нож, иголки, кисти, краски, щипчики, плоскогубцы.

ВСЕ ПОДГОТОВИЛИ, СОБРАЛИ?

ТВОРИТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!!!

Категория: Страница воспитателя Борисовой И.Г. | Просмотров: 733 | Добавил: skalbi | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Друзья сайта
ВСЕРОССИЙСКАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


ВАШ ЛОГОПЕД
сайт логопеда Егоровой В.Г.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ
сайт муз.руководителя
Голубевой Е.В.
САЙТ
 логопеда Котиной А.Ю.
БЛОГ
Назаровой Э.А.
САЙТ
учителя-дефектолога
Голубевой А.Н.
САЙТ
логопеда Котовой Е.А.
САЙТ
логопеда Голубевой  Н.И.

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки






ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации"

***
Концепция развития Санкт-
Петербурга до 2030 года
***



dou11 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz